Telefono e posta elettronica

Art. 13, c. 1, lett. d (D.Lgs.33/2013)

Gli Atti pubblicati in questa sezione di Amministrazione Trasparente sono aggiornati al 30 settembre 2021.
Consulta gli atti pubblicati dal 01 ottobre 2021

Centralino Tel. 0522 764211
Fax 0522 764271
Posta Certificata: scandiano@cert.provincia.re.it

Ambiente
Telefono 0522 764 317
E-mail: ambiente@comune.scandiano.re.it

Anagrafe – Stato Civile – Elettorale
Indirizzo: Corso Vallisneri, 6/B
Telefono: Anagrafe- 0522 764 210 – Stato Civile 764 201 – Elettorale 0522 764209
E-mail: anagrafe@comune.scandiano.re.itstatocivile@comune.scandiano.re.it

Biblioteca Comunale
via Vittorio Veneto, 2/a – 42019 – Scandiano – tel. 0522.764291 – fax 0522.764220
email: biblioteca@comune.scandiano.re.it

Commercio – Attività produttive
Telefono 0522 764 273 – 764 241
E-mail: commercio@comune.scandiano.re.it

Cultura – Sport – Tempo Libero
Telefono 0522 764 257 – 764 252
E-mail: cultura@comune.scandiano.re.it

Fiere
Telefono 0522 764290 – 0522 764 302
Sito web: fierascandiano.it
E-mail: entefiere@comune.scandiano.re.it

Gestione unica del Personale – Unione Tresinaro SecchiaTelefono 0522.850870-871-872-873
E-mail: personale@tresinarosecchia.it

Istituzione del Servizi Educativi e Scolastici
Tel.0522/764250 – 764270
Fax 0522/1840117

Segreteria Edilizia – Urbanistica
Telefono 0522 764 248 -0522 764 316
E-mail: segreteria.sue@comune.scandiano.re.it

Segreteria Lavori Pubblici
Telefono 0522 764 237 -0522 764 244
E-mail: segreteria.llpp@comune.scandiano.re.it

Polizia Mortuaria
Telefono 0522 764 202
E-mail: anagrafe@comune.scandiano.re.it

Ragioneria
Telefono 0522 764231 – 764 232 – 764233
E-mail: ragioneria@comune.scandiano.re.it

Relazioni Con Il Pubblico
Tel. 0522 / 764210  – Fax 0522 / 764212
e-mail : urp@comune.scandiano.re.it

Segreteria Generale – Protocollo e Archivio
Telefono 0522 764 218 / 764 245
E-mail: segreteria.generale@comune.scandiano.re.it

Sportello Sociale Unione Tresinaro Secchia – Polo di Scandiano
Tel.: 0522 985866 – 0522 985860
email: sportello.scandiano@ssu.tresinarosecchia.it

Segreteria Sindaco
Telefono 0522 764 215
E-mail segreteria.sindaco@comune.scandiano.re.it

Tributi
Telefono 0522 764266 -764296
Fax 0522 851034
E-mail: tributi@comune.scandiano.re.it

Turismo – Commercio
Telefono 0522 764 273 – 764 241
E-mail: commercio@comune.scandiano.re.it

Corpo Unico Polizia Municipale
Centrale operativa

In funzione dalle ore 7,30 alle ore 19,15
Telefono: numero verde 800-227733
Fax: 0522/767149
Mail: centraleoperativa@pm.tresinarosecchia.it

Sede Distrettuale
Telefono 0522/850812
Fax: 0522/850892